Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale

Gilliard Cornalin Trésors de Famille 2022

0 sur 0 évaluations

Note moyenne de 0 sur 5 étoiles

Laissez une évaluation !

Partagez avec d'autres clients votre avis sur le produit.


Ignorer la galerie de produits

Customers also bought

-20%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Élevage en barrique

Vin primé

Noa - Noah of Areni 2020

Note moyenne de 4.9 sur 5 étoiles

Noa - Noah of Areni 2020

Red Dry Wine Armenia

somptueux, élegant, fruits noirs, note de barriqueLa garantie de plaisir venue d'Arménie – le berceau du vin – surprend de par son caractère fascinant, sa complexité et son élégance. C'est en Arménie que mûrit le noble raisin autochtone Areni avant d'offrir son excellence gustative. L'arôme fruité de cerise est accompagné de fins arômes de torréfaction et étonne les amateurs de vin tout comme les connaisseurs occasionnels.

De CHF 19.90

Contenu : 75 cl (CHF 26.53 / 100 cl)

Gilliard Heida, Paien Trésors de Famille 2024
Gilliard Heida, Paien Trésors de Famille 2024

Heida, Paien AOC Valais

rafraîchissant, épicé, floral, intense Cultivé dans les plus hauts vignobles d'Europe, notamment dans la vallée de Viège, le heida est le vin haut-valaisan par excellence. Il est désormais à l'honneur dans le Valais francophone, où ses qualités et son originalité sont très appréciées. A la fois rafraîchissant et généreux, ce vin aux délicates notes de noix et de noisettes est plein de vivacité et d'une belle persistance.  

CHF 23.90

Contenu : 75 cl (CHF 31.87 / 100 cl)

Élevage en barrique

Château du Grand Bern 2022
Château du Grand Bern 2022

Bordeaux Supérieur AC

Une valeur imbattable de Bordeaux Ce Bordeaux Supérieur est une superbe cuvée composée de 85% de Merlot et 15% de Cabernet Sauvignon. Le «Grand Bern» est une île formée par un bras de la Garonne sur lequel se trouve le vignoble du domaine viticole du château. Le Château du Grand Bern 2019 convainc par de merveilleux arômes de baies rouges mûres et un bel équilibre en bouche.

CHF 18.50

Contenu : 75 cl (CHF 24.67 / 100 cl)

Gilliard Humagne Rouge Trésors de Famille 2023
Gilliard Humagne Rouge Trésors de Famille 2023

Humagne AOC Valais

fruité, gouleyant, harmonieuxAvec sa robe rouge rubis, l'Humagne Rouge compte parmi les plus appréciées et les plus prisées spécialités valaisannes traditionnelles. Il affiche un parfum merveilleusement fruité de cerises et de cassis. Il fait forte impression grâce à son corps puissant, sa séduisante souplesse ainsi que son incomparable caractère. Tout cela en fait le favori des connaisseurs sophistiqués.

CHF 26.00

Contenu : 75 cl (CHF 34.67 / 100 cl)

-42%
Pala Ninfa Marina Isola dei Nuraghi I.G.T. 2023

Note moyenne de 4.5 sur 5 étoiles

Pala Ninfa Marina Isola dei Nuraghi I.G.T. 2023

Isola dei Nuraghi I.G.T.

Fraîcheur et vivacité de la Sardaigne D'une couleur rose vif, ce vin souligne l'harmonie de son aspect et de son goût. Il présente un bouquet aromatique, minéral et intense de fruits rouges comme les cerises, les framboises et les mûres. En bouche, on ressent les notes fraîches et fruitées de ce rosé unique.

CHF 10.90 CHF 18.90 -42%

Contenu : 75 cl (CHF 14.53 / 100 cl)

Élevage en barrique

Vin primé

L'ÉLU Cuvée Rouge 2022
L'ÉLU Cuvée Rouge 2022

Assemblage Rouge AOC Valais

Suivant le grand succès de la cuvée l'Élu Blanche, il était clair pour nous qu'il lui fallait une sœur rouge. La finesse de sa sœur blanche personnifie également l'Élu Rouge, et nous sommes très fiers d'avoir à nouveau réussi à créer un vin si somptueux. L'excellente qualité de la vigne, cultivable sur de petitsniveaux individuels et dans les conditions les plus difficiles, nécessite une concentration énorme au cours de sa croissance afin de ne pas détériorer la finesse des cépages mais, au contraire, la renforcer. Un vin unique qui peut porter fièrement le nom de «l'Élu».  

CHF 28.00

Contenu : 75 cl (CHF 37.33 / 100 cl)

-32%
%RABAIS DE QUANTITÉ
Il Governo Nobile Rosso 2024
Il Governo Nobile Rosso 2024

Governo all'uso Toscano Rosso Toscano IGT

dense, confiture, épices, prune, cerise mûre Il Governo Nobile Rosso 2024 présente un nez concentré aux arômes denses de petits fruits rouges, de fraises, de prunes, de cerises mûres, d'un peu de confiture et de discrètes notes grillées. Il flatte le palais avec son attaque souple, sa structure élégante et ses tanins doux, accompagnés à nouveau de baies, de prunes et de cerises.  

De CHF 12.90

Contenu : 75 cl (CHF 17.20 / 100 cl)

Bord Élégance Laudun Côtes-du-Rhône Villages AC 2023
Bord Élégance Laudun Côtes-du-Rhône Villages AC 2023

Côtes-du-Rhône Villages AC

Avec le Bord Elegance, la Maison Brotte présente un vin rouge de caractère issu du Côtes-du-Rhône-Villages Laudun. Le millésime 2023 révèle des arômes de baies noires mûres, des notes épicées raffinées et des tanins souples. Un classique élégant du Rhône qui allie à la perfection profondeur et plaisir de dégustation.

CHF 16.90

Contenu : 75 cl (CHF 22.53 / 100 cl)

Vin primé

Johann Jakob Castell 1694 Violetik

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

Johann Jakob Castell 1694 Violetik

Red Dry Wine Armenia

Depuis 6200 ans, le vin est produit en Arménie. Dans des vallées fertiles et situées en altitude, les raisins poussent et donnent naissance, grâce à des méthodes traditionnelles, à des vins authentiques chargés d'une histoire millénaire. Connus comme le berceau du vin, les vins d'Arménie séduisent par leur élégance complexe et leurs arômes intenses. Le long ensoleillement et les sols idéaux permettent aux raisins nobles de mûrir pleinement – un vrai plaisir pour les amateurs de vin et les épicuriens.

CHF 21.90

Contenu : 75 cl (CHF 29.20 / 100 cl)

Gilliard Dôle des Monts 2022
Gilliard Dôle des Monts 2022

Dôle AOC Valais

petits fruits et poivre vert, harmonieux, souple Depuis plus de 130 ans, le très populaire Dôle des Monts fait le bonheur des gens avec un sens du plaisir prononcé, sa réputation est légendaire. Il brille par sa couleur grenat aux reflets violacés, le nez est dorloté par ses notes aromatiques de baies en compote et d’un soupçon de cerises. En bouche, le grand moment: un goût élégant et corsé avec des notes de fruits rouges et d’épices qui font de cette légende un modèle d’harmonie fruitée et épicée.  

CHF 17.90

Contenu : 75 cl (CHF 23.87 / 100 cl)

Gilliard Petite Arvine Trésors de Famille 2024
Gilliard Petite Arvine Trésors de Famille 2024

Petite Arvine AOC Valais

pamplemousse, limon, légèrement salé au finale. Cette Petite Arvine figure parmi les meilleurs vins blancs valaisans. Elle est puissante au palais mais séduit cependant par sa finesse. En outre, le vin joue sur le contraste sucré/salé avec raffinement.

CHF 24.90

Contenu : 75 cl (CHF 33.20 / 100 cl)

Assistante boutique

Bonjour, je suis votre assistant de boutique Schuler, comment puis-je vous aider ?