Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale

Vins de dessert

Les vins de dessert apportent une touche gourmande et raffinée en fin de repas. Une douceur concentrée s’associe à une acidité équilibrante, qui confère au vin fraîcheur et vivacité. Notre sélection va des vins blancs dorés et liquoreux aux vins rouges issus de régions chaudes. Ils s’accordent particulièrement bien avec la crème brûlée, le chocolat noir ou les fromages à pâte persillée au caractère marqué. Chez SCHULER, vous trouverez des vins de dessert adaptés aux moments de dégustation privilégiés.

Filtre

Critères de recherche
Altaris Vinum Missae

Altaris Vinum Missae

Vino de Misa

Altaris Vinum Missae, un délicieux vin doux de Tarragone, en Espagne, présente des arômes doux et épicés rappelant le muscat et le miel. Cette composition exquise confère au vin une note de goût unique qui ravira les amateurs de vins doux. Appréciez les arômes riches et la douceur équilibrée d'Altaris Vinum Missae, un vin qui séduira vos sens avec une touche de muscat et de miel. Un moment de dégustation inoubliable, alliant élégance et finesse sucrée.

CHF 15.90

Castello di Meleto Vin Santo 2011

Note moyenne de 4 sur 5 étoiles

Castello di Meleto Vin Santo 2011

Chianti Classico DOC

belle structure, fruits secs, doucereux, élégantLa tradition Chianti de notre Vin Santo voit le jour dans un mode particulier de vendange des raisins. Cette technique nous permet de suspendre les raisins verticalement dans notre superbe Vinsantaia et ainsi commencer leur processus naturel de séchage. La vinification a lieu après le séchage et une très longue période de maturation doit avoir lieu avant que le nectar doré ne puisse être dégusté. Un merveilleux vin de dessert!

CHF 30.00

Contenu : 37.5 cl (CHF 80.00 / 100 cl)

Château Guiraud BIO 2019

Château Guiraud BIO 2019

Sauternes AC 1er GCC

Premier des crus classés de Bordeaux, Guiraud est certifié biologique depuis 2011 et travaille exclusivement selon les directives écologiques. Une réussite impressionnante qui ne cesse de susciter les éloges de la presse spécialisée. Les coûts de production sont énormes, tandis que les rendements sont extrêmement faibles.  

CHF 58.00

Contenu : 75 cl (CHF 77.33 / 100 cl)

Château Guiraud BIO 2020

Château Guiraud BIO 2020

Sauternes AC 1er GCC

Premier des crus classés de Bordeaux, Guiraud est certifié biologique depuis 2011 et travaille exclusivement selon les directives écologiques. Une réussite impressionnante qui ne cesse de susciter les éloges de la presse spécialisée. Les coûts de production sont énormes, tandis que les rendements sont extrêmement faibles.

CHF 60.00

Contenu : 75 cl (CHF 80.00 / 100 cl)

-10%

Élevage en barrique

Chevaliers Lux Vina Grains Nobles Surmaturés  2020

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

Chevaliers Lux Vina Grains Nobles Surmaturés 2020

Grains Nobles AOC Valais

Élégant, reposant. Ce vin doux peut être considéré comme la personnalité fière et constante de la maison Chevaliers. Depuis des décennies, cette discipline reine parmi les vins est réalisée presque chaque année. Le Lux Vina doux est composé du cépage typique pour le surmaturé Marsanne Blanche, également connu en Valais sous le nom d'Ermitage. L'appellation "Ermitage" vient de l'un des vignobles les plus célèbres du Rhône, l'Hermitage, dont les vins blancs et rouges sont aussi célèbres et recherchés dans le monde entier. Les vignes poussent sur du calcaire, ce qui confère à ce vin doux un goût précis et une finale tendue.

CHF 43.20 CHF 48.00 -10%

Contenu : 37.5 cl (CHF 115.20 / 100 cl)

Gérard Bertrand Rivesaltes AOP 1969

Gérard Bertrand Rivesaltes AOP 1969

Rivesaltes AOP

Süsses Gold aus dem Süden Frankreichs

CHF 249.00

Contenu : 75 cl (CHF 332.00 / 100 cl)

Gérard Bertrand Rivesaltes AOP 1974

Gérard Bertrand Rivesaltes AOP 1974

Rivesaltes AOP

Süsses Gold aus dem Süden Frankreichs

CHF 199.00

Contenu : 75 cl (CHF 265.33 / 100 cl)

Gérard Bertrand Rivesaltes AOP 1979

Gérard Bertrand Rivesaltes AOP 1979

Rivesaltes AOP

Süsses Gold aus dem Süden Frankreichs

CHF 159.00

Contenu : 75 cl (CHF 212.00 / 100 cl)

Élevage en barrique

Gilliard Tonneliers Soleil de Minuit 2021

Gilliard Tonneliers Soleil de Minuit 2021

Ermitage AOC Valais

noble, gras, très aromatique, belle finaleLe Gilliard 2021 Tonneliers Soleil de Minuit est un noble vin de liqueur de la maison Gilliard. Les raisins sont vendangés à minuit au cours d'une nuit claire de décembre. Après une sélection des raisins flétris, le vin est élevé durant 15 mois dans un fût en bois de chêne. Il en naît ce vin à la robe intense jaune doré.  

CHF 29.00

Contenu : 375 cl (CHF 7.73 / 100 cl)

Nigl Trockenbeerenauslese Grüner Veltliner 2013

Nigl Trockenbeerenauslese Grüner Veltliner 2013

Niederösterreich Austria

Pêche, fruits de la passion, pain aux fruitsMûr, nez dense et profond, pain aux fruits et fruits jaunes séchés, également pêches marinées et un peu de maracuja, notes grillées ; magnifiques notes de fruits tropicaux, un peu de violette, douceur résiduelle élevée, mais aussi coup de fouet acide croquant et saisissant, exotisme merveilleusement crémeux et juteux jusqu'à la finale concentrée et très longue.

CHF 42.00

Contenu : 37.5 cl (CHF 112.00 / 100 cl)

Élevage en barrique

Speri Recioto BIO 2021

Speri Recioto BIO 2021

Recioto della Valpolicella DOCG Classico

Aromatique, fruits secs, doux, souple, longMerveilleux vin de dessert ! Couleur dense et sombre, bouquet intense, fruité avec de discrètes notes grillées. Doux et moelleux en bouche avec une longue finale. Idéal avec les desserts sucrés, mais aussi avec le fromage.

CHF 39.00

Contenu : 50 cl (CHF 78.00 / 100 cl)

Assistante boutique

Bonjour, je suis votre assistant de boutique Schuler, comment puis-je vous aider ?