Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale

Il Conte Villa Prandone Donello Marche Sangiovese 2023

2 sur 2 évaluations

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles


100%

0%

0%

0%

0%


Laissez une évaluation !

Partagez avec d'autres clients votre avis sur le produit.


2 évaluations

17 mars 2026 16:10

Évaluation avec une note de 5 sur 5 étoiles

Un excellent Sangiovese des Marches

Un vin d'exception, encore un peu jeune, à laisser donc aérer au moins 2 à 4 heures dans une carafe.
Joli nez de framboises et de groseilles, sec en bouche avec des tanins encore bien présents, un accompagnement idéal pour le rôti braisé de grand-mère accompagné de purée de pommes de terre.

translated by DeepL

14 mars 2026 13:38

Évaluation avec une note de 5 sur 5 étoiles

Un Sangionese ?!

Un Sangionese surprenant et difficile à reconnaître au premier abord. Très corsé et sec. Il accompagne à merveille les pizzas et les pâtes.

translated by DeepL

Ignorer la galerie de produits

Customers also bought

-32%
%RABAIS DE QUANTITÉ
Il Governo Nobile Rosso 2024
Il Governo Nobile Rosso 2024

Governo all'uso Toscano Rosso Toscano IGT

dense, confiture, épices, prune, cerise mûre Il Governo Nobile Rosso 2024 présente un nez concentré aux arômes denses de petits fruits rouges, de fraises, de prunes, de cerises mûres, d'un peu de confiture et de discrètes notes grillées. Il flatte le palais avec son attaque souple, sa structure élégante et ses tanins doux, accompagnés à nouveau de baies, de prunes et de cerises.  

De CHF 12.90

Contenu : 75 cl (CHF 17.20 / 100 cl)

-22%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Vin primé

Garnacha Blanca 2024

Note moyenne de 4.9 sur 5 étoiles

Garnacha Blanca 2024

Blanco Vinos de la Tierra 3 Riberas IGP

Une décision audacieuse de cultiver le cépage blanc Garnacha en Navarre devient une tendance. L'influence atlantique aide ce vin blanc à exprimer sa fraîcheur et sa diversité. Le moment de la récolte et le processus de vinification chez Bodegas Manzanos ont été conçus pour obtenir une sensation en bouche incomparable qui s'harmonise bien avec la fraîcheur du millésime.

De CHF 13.90

Contenu : 75 cl (CHF 18.53 / 100 cl)

Élevage en barrique

Château du Grand Bern 2022
Château du Grand Bern 2022

Bordeaux Supérieur AC

Une valeur imbattable de Bordeaux Ce Bordeaux Supérieur est une superbe cuvée composée de 85% de Merlot et 15% de Cabernet Sauvignon. Le «Grand Bern» est une île formée par un bras de la Garonne sur lequel se trouve le vignoble du domaine viticole du château. Le Château du Grand Bern 2019 convainc par de merveilleux arômes de baies rouges mûres et un bel équilibre en bouche.

CHF 18.50

Contenu : 75 cl (CHF 24.67 / 100 cl)

-32%
Italie: les meilleurs parmi les meilleurs
Italie: les meilleurs parmi les meilleurs

Vous aimez les vins italiens? Découvrez ici notre top 10 dans le cadre d'une offre exceptionnelle.

CHF 149.00 CHF 218.30 -32%

-24%
%RABAIS DE QUANTITÉ
Pascualito Blanco Vinos de la Tierra 3 Riberas 2024
Pascualito Blanco Vinos de la Tierra 3 Riberas 2024

3 Riberas Indicación Geográfica Protegida

Le Pascualito Blanco est originaire de la région de Navarre. Il est élaboré à partir des cépages Viura et Chardonnay. Il brille dans le verre avec sa robe jaune citron clair et dégage un parfum intense de fruits à noyau jaunes et d'agrumes. Il est presque sec, présente une acidité fruitée rafraîchissante et rappelle également en bouche les agrumes frais tels que le pamplemousse et la mirabelle. Servi frais (11 °C), il est parfait à l'apéritif, mais aussi avec des plats de poisson légers, des viandes blanches (blancs de poulet grillés) et des salades estivales.

De CHF 9.50

Contenu : 75 cl (CHF 12.67 / 100 cl)

Bord Élégance Laudun Côtes-du-Rhône Villages AC 2023
Bord Élégance Laudun Côtes-du-Rhône Villages AC 2023

Côtes-du-Rhône Villages AC

Avec le Bord Elegance, la Maison Brotte présente un vin rouge de caractère issu du Côtes-du-Rhône-Villages Laudun. Le millésime 2023 révèle des arômes de baies noires mûres, des notes épicées raffinées et des tanins souples. Un classique élégant du Rhône qui allie à la perfection profondeur et plaisir de dégustation.

CHF 16.90

Contenu : 75 cl (CHF 22.53 / 100 cl)

Élevage en barrique

Coli Chianti Classico DOCG 2024
Coli Chianti Classico DOCG 2024

Chianti Classico DOCG

Avec le Coli Chianti Classico, vous faites entrer le cœur de la Toscane dans votre maison. Des notes juteuses de cerise, un soupçon de violette et de fins arômes d'herbes en font un Sangiovese typiquement élégant. Grâce à son équilibre entre fraîcheur et structure, il accompagne à merveille les pâtes, les pizzas ou encore les viandes grillées. La région viticole du Chianti Classico est située entre Florence et Sienne et est considérée comme le cœur de la Toscane. Sur les collines ensoleillées aux sols calcaires pousse principalement le cépage noble Sangiovese. Des règles de qualité strictes et une tradition viticole séculaire garantissent ici des vins rouges au caractère incomparable et à la grande renommée.

CHF 16.90

Contenu : 75 cl (CHF 22.53 / 100 cl)

PALA Unda Nera Cannonau di Sardegna DOC 2022
PALA Unda Nera Cannonau di Sardegna DOC 2022

Cannonau di Sardegna DOC

Élégant Cannonau de Pala Avec sa robe rubis intense aux reflets violets, ce vin se distingue par son incroyable charisme. Il présente un bouquet intense, frais et immédiat, avec des notes de fruits rouges mûrs. En bouche, on apprécie la sécheresse et la souplesse du vin, avec une finale exquise.

CHF 24.00

Contenu : 75 cl (CHF 32.00 / 100 cl)

-15%
Il Conte Villa Prandone Aurato Pecorino DOP 2025
Il Conte Villa Prandone Aurato Pecorino DOP 2025

Falerio Pecorino DOP

Un vin blanc plein d'expression et d'élégance: l'Aurato Pecorino dégage un parfum intense de pêche, de melon et de fines notes de thé. En bouche, il se présente frais, aromatique et doté d'une structure vive et minérale. Les raisins de pecorino sélectionnés sont traités avec soin, fermentés à température fraîche et élevés dans des cuves en inox - pour un vin dont la pureté et l'origine sont perceptibles dans chaque bouteille. Un compagnon polyvalent pour les journées chaudes et la cuisine raffinée.

CHF 13.50 CHF 15.90 -15%

Contenu : 75 cl (CHF 18.00 / 100 cl)

-36%
%RABAIS DE QUANTITÉ
Tinazzi Valpolicella Ripasso DOC Superiore 2023
Tinazzi Valpolicella Ripasso DOC Superiore 2023

Valpolicella Ripasso DOC Superiore

aromatique, épices, prune, griotte Le Ripasso est produit à partir de vignobles très spécifiques situés à 150-300 m.a.s.l. dans le Valpolicella. Le vin a un bouquet magnifique et large avec des fruits rouges prédominants, notamment des cerises acides et des prunes. Ce Ripasso rayonne d'un rouge fort et brillant depuis le verre. En bouche, un goût résolu, avec une tannicité équilibrée et une longue finale. Un excellent vin, dont on est toujours aussi heureux de déguster un deuxième verre!  

De CHF 15.90

Contenu : 75 cl (CHF 21.20 / 100 cl)

Assistante boutique

Bonjour, je suis votre assistant de boutique Schuler, comment puis-je vous aider ?