Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale

Tinazzi Amarone della Valpolicella DOCG 2017

0 sur 0 évaluations

Note moyenne de 0 sur 5 étoiles

Laissez une évaluation !

Partagez avec d'autres clients votre avis sur le produit.


Ignorer la galerie de produits

Customers also bought

-15%

Vin primé

Castello di Meleto Chianti Classico Riserva BIO 2021
Castello di Meleto Chianti Classico Riserva BIO 2021

Chianti Classico Riserva DOCG

dense, volumineux, cerise, prune, torréfaction

CHF 22.90 CHF 27.00 -15%

Contenu : 75 cl (CHF 30.53 / 100 cl)

-39%

Vin primé

Fellini Amarone 2017
Fellini Amarone 2017

Amarone della Valpolicella DOCG Classico

aromatique-épicé, noble, souple, persistantL'Amarone à la robe rouge rubis séduit grâce à son bouquet marqué par les épices, de puissants arômes de fruits secs ainsi qu'une touche de cerises. Les cépages Corvina et Rondinella lui confèrent son corps bien structuré et un finale à la fabuleuse longueur.

CHF 29.90 CHF 49.00 -39%

Contenu : 75 cl (CHF 39.87 / 100 cl)

-50%
Storia Antica Ripasso 2022
Storia Antica Ripasso 2022

Valpolicella Ripasso DOC Superiore

notes de fruits secs, velouté, chaud Le Ripasso est sensiblement plus allègre qu'un Amarone. Cela le rend très polyvalent et très apprécié. Le millésime 2022 est extrêmement riche. Son magnifique bouquet de prunes, de fruits secs, de raisins secs, de réglisse et de notes épicées est plein de finesse. En bouche, il séduit par son goût doux et velouté, ses petits fruits noirs et sa discrète note de barrique. Un vin parfaitement réussi dont on apprécie encore plus un deuxième verre.  

CHF 15.50 CHF 31.00 -50%

Contenu : 75 cl (CHF 20.67 / 100 cl)

-34%
%RABAIS DE QUANTITÉ
Fellini Appassione Rosso 2023
Fellini Appassione Rosso 2023

Rosso Veneto IGT

« Nel mezzo del cammin di nostra vita… » Avec sa couleur sombre et profonde, ce Fellini Appassione se présente avec puissance et une chaleur agréable. Cette création diaboliquement bonne s'accorde parfaitement avec la cuisine italienne.

De CHF 11.90

Contenu : 75 cl (CHF 15.87 / 100 cl)

-33%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Élevage en barrique

Vin primé

Amanero 2022
Amanero 2022

Rosso Terre Siciliane IGP

L'Amanero est vraiment un vin exceptionnel. Sa vinification est similaire à celle d'un grand Amarone, mais l'Amanero est élaboré à partir de raisins Nero d'Avola récoltés à la main dans les meilleurs terroirs de Sicile et affiné en barriques. Le résultat est un vin italien parfait, un plaisir hors du commun: un nez explosif aux arômes de baies noires, de prunes et de délicieux arômes torréfiés. En bouche, il est extrêmement complexe, harmonieux et long. Tout simplement un poème.

De CHF 32.00

Contenu : 75 cl (CHF 42.67 / 100 cl)

-31%
Essenza Pugliese Bianco 2024 2024

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

Essenza Pugliese Bianco 2024 2024

Puglia Bianco IGP

Chardonnay du cœur des Pouilles Dans le verre, l’Essenza Pugliese Bianco brille d’un jaune paille clair et annonce un vin blanc frais et plein de vivacité. Son bouquet évoque la banane mûre et le melon jaune – des notes exotiques, mais tout en harmonie et en finesse. En bouche, il se montre sec, avec une acidité vive et des arômes d’agrumes qui apportent de la fraîcheur sans nuire à sa belle ampleur. Le vin séduit par son équilibre, sa simplicité et sa rondeur agréable – un vrai moment de plaisir qui donne envie d’y revenir. Parfait compagnon du saumon, des plats de poisson ou des légumes grillés – léger, élégant et typiquement méridional dans son caractère.  

CHF 8.90 CHF 12.90 -31%

Contenu : 75 cl (CHF 11.87 / 100 cl)

Vin primé

Speri Ripasso BIO 2023
Speri Ripasso BIO 2023

Ripasso Valpolicella DOC Classico Superiore

épicé-fruité, belle structure, aromatique, long Élevé pendant 12 mois dans des barriques de 20 hectolitres, le Speri Ripasso se présente dans un rouge foncé profond. Lorsque l'on fait tourner le vin rouge dans le verre, on remarque une belle strie, ce qui laisse espérer un vin volumineux et velouté. Le nez combine des arômes de fleur de violette, de cerise noire juteuse et d'épices. Un soupçon racé de cuir imprègne les arômes merveilleusement polyvalents.  

CHF 19.90

Contenu : 75 cl (CHF 26.53 / 100 cl)

-31%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Élevage en barrique

Vin primé

Gran Malbec Rothschild Reserva dos Familias 2023
Gran Malbec Rothschild Reserva dos Familias 2023

Flechas de los Andes Argentina

opulent, mûres, cerises, discrets arômes torréfiés Le Gran Malbec est la fierté commune des familles SCHULER et Rothschild, l'aboutissement de 40 ans d'amicale collaboration. Le domaine de Flechas de los Andes de la famille Rothschild appartient à l'élite du vin dans la région viticole la plus renommée et la plus connue d'Argentine, Mendoza. Cette édition anniversaire strictement limitée n'a pu être créée et vinifiée selon toutes les règles de l'art que grâce au consentement explicite de l'intransigeante Baronne de Rothschild. Aussi bien dans les vignes qu'en cave, seuls les meilleurs spécialistes du Malbec ont été autorisés à participer avec le plus grand soin à la naissance de ce monument du vin.  

De CHF 36.00

Contenu : 75 cl (CHF 48.00 / 100 cl)

Gérard Bertrand Héritage Picpoul de Pinet 2024
Gérard Bertrand Héritage Picpoul de Pinet 2024

Picpoul de Pinet AOP

L’art de vivre du Sud de la France dans un verre Déjà reconnue avant le règne de Louis XIV, la Piquepoul fut mentionnée en 1618 par le botaniste Magnol dans son ouvrage Sylve Plantarium comme l’un des cépages les plus célèbres du Languedoc. Ce terroir calcaire sur la côte méditerranéenne offre un vin blanc frais et sec. Dans le verre, ce vin blanc de Gérard Bertrand dévoile des arômes de coings, de pommes, de pêche de vigne, de citronnelle et de pêches, complétés par d’autres nuances fruitées. Le Gérard Bertrand Heritage 1618 Picpoul de Pinet se présente au dégustateur agréablement sec. Ce vin blanc n’apparaît jamais rugueux ni austère, mais rond et souple. Croquant et complexe, il séduit par son équilibre en bouche. La finale de ce jeune vin blanc de la région viticole du Languedoc, plus précisément de Picpoul-de-Pinet, enchante enfin par une longueur remarquable.

CHF 15.90

Contenu : 75 cl (CHF 21.20 / 100 cl)

-50%

Élevage en barrique

Andreza Reserva 2022
Andreza Reserva 2022

Douro DOC

intense, baies des bois, mûre, cerise, élégant

CHF 12.50 CHF 25.00 -50%

Contenu : 75 cl (CHF 16.67 / 100 cl)

-50%
Giovanni Castell Primitivo Puglia IGT 2025
Giovanni Castell Primitivo Puglia IGT 2025

Primitivo Puglia IGT

Notre Primitivo d'exception, le Giovanni Castell Primitivo, séduit par ses arômes intenses de cerises mûres, de prunes et de mûres. En bouche, il se révèle corsé et velouté, accompagné de fines notes épicées et d'une touche de chocolat noir. Un Primitivo des Pouilles plein de caractère, idéal pour accompagner les pâtes, les pizzas et les plats copieux.

CHF 12.50 CHF 25.00 -50%

Contenu : 75 cl (CHF 16.67 / 100 cl)

Assistante boutique

Bonjour, je suis votre assistant de boutique Schuler, comment puis-je vous aider ?