Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale

Primitivo

De ses arômes fruités à ses origines historiques, le primitivo offre une expérience riche aux amateurs de vin du monde entier.

Conseils pour l'achat de vin rouge

Filtre

Critères de recherche
-50%
Giovanni Castell Primitivo Puglia IGT 2025
Giovanni Castell Primitivo Puglia IGT 2025

Primitivo Puglia IGT

Notre Primitivo d'exception, le Giovanni Castell Primitivo, séduit par ses arômes intenses de cerises mûres, de prunes et de mûres. En bouche, il se révèle corsé et velouté, accompagné de fines notes épicées et d'une touche de chocolat noir. Un Primitivo des Pouilles plein de caractère, idéal pour accompagner les pâtes, les pizzas et les plats copieux.

CHF 12.50 CHF 25.00 -50%

Contenu : 75 cl (CHF 16.67 / 100 cl)

Giovanni Castell Rosato Puglia IGT 2024
Giovanni Castell Rosato Puglia IGT 2024

Puglia IGT

frais, aromatique, pêche, framboise, douceur délicate Avec ses notes rafraîchissantes de pamplemousse, accompagnées de framboise et de groseille rouge, notre rosé de l'année est un must pour la saison chaude. Il se présente doux et souple avec une légère douceur et une fraîcheur vivifiante. Extrêmement aromatique et polyvalent, ce délicieux rosé est parfait pour l'apéritif ou pour accompagner les plats légers de l'été.

CHF 19.90

Contenu : 75 cl (CHF 26.53 / 100 cl)

-22%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Élevage en barrique

Gran Calesse 2023
Gran Calesse 2023

Primitivo di Manduria DOC

Au nez, le Gran Calesse dévoile un bouquet élégant et complexe, avec des arômes de prunes mûres et de cerises, accompagnés de subtiles notes épicées de cannelle ainsi que de nuances de chocolat, de café, de vanille et de fruits secs. De discrètes notes torréfiées lui confèrent davantage de profondeur et de finesse. En bouche, ce Primitivo raffiné offre une attaque souple, des tanins agréables et une structure corsée. Des arômes de fruits secs et de cerises, ainsi que de subtiles notes torréfiées, accompagnent le vin jusqu’à sa finale harmonieuse.

De CHF 21.90

Contenu : 75 cl (CHF 29.20 / 100 cl)

Vin primé

Il Soglio Primitivo di Manduria DOC 2021

Note moyenne de 4.6 sur 5 étoiles

Il Soglio Primitivo di Manduria DOC 2021

Primitivo di Manduria DOC

Primitivo issu de vignes de 50 ans. Le Il Soglio est un Primitivo d'exception sans pareil. Grâce à un partenariat de longue date avec SCHULER, le domaine viticole renommé Tagaro a réservé un site de pointe exclusif (Vigna Riservata) sur lequel des vignes de plus de 50 ans catapultent le potentiel du cépage primitivo à un niveau supérieur. Le Il Soglio impressionne par son corps puissant et ses arômes intenses de baies mûres et d'épices exotiques.

CHF 32.00

Contenu : 75 cl (CHF 42.67 / 100 cl)

-36%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Vin primé

L'ASSO Primitivo di Manduria DOC 2022
L'ASSO Primitivo di Manduria DOC 2022

Primitivo di Manduria DOC

Avec ce vin, vous disposez à tout moment d'un atout dans votre cave à vin! Une terre aride couleur de rouille constitue le berceau privilégié du Primitivo. Les meilleures vignes poussent sur des roches friables à faible teneur en eau, lesquelles se retrouvent dans tous les vignobles de la région de Manduria. Une humidité suffisante au printemps, un été torride et un automne chaud avec d'importantes différences de température offrent une longue période de végétation et garantissent un fruité d’une complexité remarquable ainsi que des vins très expressifs. Et le résultat dans le verre force l'admiration. Nous l'appelons tout simplement l’Asso! Profonde robe rouge cerise sombre aux reflets pourpres. Bouquet délicat et complexe au nez de baies rouges, de prunes bien mûres, de chocolat noir et de figues séchées. Le tout agrémenté de subtils arômes torréfiés, avec en plus des notes d'amandes et de réglisse. Intense au palais avec de délicates nuances chaudes d'épices et de baies noires. Tannins souples et fins mais bien présents à la qualité mûre qui viennent se marier aux arômes de fruits chauds dans le finale persistant et flatteur.  

Sélectionnez BOUTEILLE (CL)
De CHF 10.90

Contenu : 75 cl (CHF 14.53 / 100 cl)

L'Asso Primitivo di Manduria DOC 2024
L'Asso Primitivo di Manduria DOC 2024

Primitivo di Manduria DOC

Avec ce vin, vous disposez à tout moment d'un atout dans votre cave à vin! Une terre aride couleur de rouille constitue le berceau privilégié du Primitivo. Les meilleures vignes poussent sur des roches friables à faible teneur en eau, lesquelles se retrouvent dans tous les vignobles de la région de Manduria. Une humidité suffisante au printemps, un été torride et un automne chaud avec d'importantes différences de température offrent une longue période de végétation et garantissent un fruité d’une complexité remarquable ainsi que des vins très expressifs. Et le résultat dans le verre force l'admiration. Nous l'appelons tout simplement l’Asso! Profonde robe rouge cerise sombre aux reflets pourpres. Bouquet délicat et complexe au nez de baies rouges, de prunes bien mûres, de chocolat noir et de figues séchées. Le tout agrémenté de subtils arômes torréfiés, avec en plus des notes d'amandes et de réglisse. Intense au palais avec de délicates nuances chaudes d'épices et de baies noires. Tannins souples et fins mais bien présents à la qualité mûre qui viennent se marier aux arômes de fruits chauds dans le finale persistant et flatteur.

CHF 16.90

Contenu : 75 cl (CHF 22.53 / 100 cl)

Vins rouges

Le vin rouge est plus qu'une simple boisson, c'est l'un des types de vin les plus appréciés au monde. Pure joie de vivre dans le verre, il accompagne les plats de vin rouge préparés avec amour. Leur goût et leur style varient, allant de fruité et léger à corsé et riche en tanins. Ils sont connus pour leurs bienfaits pour la santé, notamment en raison de leur teneur élevée en antioxydants.

Comment conserver correctement votre vin rouge

Le vin rouge est un produit vivant qui pose des exigences à son environnement. Un stockage inapproprié peut entraîner l'oxydation du vin et la perte de son goût. Il convient de veiller tout particulièrement à quatre conditions:

Température de stockage:
Température la plus constante possible à environ 10 - 12 °C.

Humidité de l'air:
Humidité élevée et constante, l'idéal étant environ 70%.

Position de stockage:
Stocker le vin en position horizontale, le liège reste ainsi humide et l'air ne peut pas y pénétrer.

Lieu de stockage:
Le vin doit être stocké dans un endroit frais et sombre, à l'abri de la lumière du jour. Veillez à ce que l'air ambiant soit frais et propre.

Assistante boutique

Bonjour, je suis votre assistant de boutique Schuler, comment puis-je vous aider ?