Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale

Baronessa Bettina Pinot Grigio delle Venezie DOC 2025

1 sur 1 évaluations

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles


100%

0%

0%

0%

0%


Laissez une évaluation !

Partagez avec d'autres clients votre avis sur le produit.


1 évaluation

13 août 2026 08:43

Évaluation avec une note de 5 sur 5 étoiles

Le plaisir de boire

Un Pinot Grigio digne d'un livre d'images. Fraîcheur, légèreté, arômes de fruits frais (poire, pomme) et une délicate note minérale. Le déguster sur la terrasse, accompagné d'un plateau varié de fromages et de viande séchée, c'est ça, la qualité de vie.

translated by DeepL

Ignorer la galerie de produits

Customers also bought

2er Pack Weinglas Collection Saint Jacques
2er Pack Weinglas Collection Saint Jacques

Pour célébrer notre jubilé, nous avons choisi pour vous un verre à vin d’une élégance particulière. Soufflé dans un cristal de grande valeur, ce verre de la Collection Saint Jacques permet à tous les vins de déployer leurs arômes de manière optimale.

CHF 30.00

Contenu : 2 cl (CHF 1500.00 / 100 cl)

-31%
Essenza Pugliese Bianco 2024 2024

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

Essenza Pugliese Bianco 2024 2024

Puglia Bianco IGP

Chardonnay du cœur des Pouilles Dans le verre, l’Essenza Pugliese Bianco brille d’un jaune paille clair et annonce un vin blanc frais et plein de vivacité. Son bouquet évoque la banane mûre et le melon jaune – des notes exotiques, mais tout en harmonie et en finesse. En bouche, il se montre sec, avec une acidité vive et des arômes d’agrumes qui apportent de la fraîcheur sans nuire à sa belle ampleur. Le vin séduit par son équilibre, sa simplicité et sa rondeur agréable – un vrai moment de plaisir qui donne envie d’y revenir. Parfait compagnon du saumon, des plats de poisson ou des légumes grillés – léger, élégant et typiquement méridional dans son caractère.  

CHF 8.90 CHF 12.90 -31%

Contenu : 75 cl (CHF 11.87 / 100 cl)

-22%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Vin primé

Garnacha Blanca 2024

Note moyenne de 4.9 sur 5 étoiles

Garnacha Blanca 2024

Blanco Vinos de la Tierra 3 Riberas IGP

Une décision audacieuse de cultiver le cépage blanc Garnacha en Navarre devient une tendance. L'influence atlantique aide ce vin blanc à exprimer sa fraîcheur et sa diversité. Le moment de la récolte et le processus de vinification chez Bodegas Manzanos ont été conçus pour obtenir une sensation en bouche incomparable qui s'harmonise bien avec la fraîcheur du millésime.

De CHF 13.90

Contenu : 75 cl (CHF 18.53 / 100 cl)

-24%
%RABAIS DE QUANTITÉ
Pascualito Rosado Vinos de la Tierra 3 Riberas 2024

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

Pascualito Rosado Vinos de la Tierra 3 Riberas 2024

3 Riberas Indicación Geográfica Protegida

Framboise, fraise, notes d’agrumes, équilibré Le Pascualito Rosado est un véritable secret bien gardé de la région de Navarre, élaboré à partir des cépages Garnacha et Tempranillo. Issu des douces collines bordant le fleuve Èbre, il séduit par sa fraîcheur et son élégance particulières — un rosé qui se distingue par son bel équilibre et sa légèreté méditerranéenne.

De CHF 9.50

Contenu : 75 cl (CHF 12.67 / 100 cl)

El Cáliz Verdejo  2023

Note moyenne de 4 sur 5 étoiles

El Cáliz Verdejo 2023

VdT de Castilla y León Los Almendros

Depuis que le fameux viticulteur Marqués de Riscal a fait connaître le verdejo dans les années 70, il s'est fait une place parmi ses collègues, en particulier parmi les vins blancs frais. Auparavant appelé Don Pascual, le verdejo se présente désormais sous le nom d'El Cáliz avec son bouquet intense de fruits exotiques et de notes d'agrumes. Puissant en bouche avec de belles notes d'agrumes et d'ananas. Frais et fruité en fin de bouche, il est extrêmement tonique et vivifiant: un pur plaisir pour le palais.  

CHF 14.90

Contenu : 75 cl (CHF 19.87 / 100 cl)

Il Governo Nobile Bianco 2024
Il Governo Nobile Bianco 2024

Bianco Toscano IGT

La robe jaune or lumineuse s'accorde parfaitement à la saison estivale. Bouquet exceptionnellement riche comprenant de fascinantes notes de fleurs d'acacia, de noix de muscade, de fruits à noyau, de mirabelles et d'abricots. Attaque souple au palais, suivie d'une délicate douceur et d'une acidité rafraîchissante, corsé et aromatique.    

Variantes de 12.90 CHF
CHF 15.90

Contenu : 75 cl (CHF 21.20 / 100 cl)

-20%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Élevage en barrique

Vin primé

Noa - Noah of Areni 2020

Note moyenne de 4.9 sur 5 étoiles

Noa - Noah of Areni 2020

Red Dry Wine Armenia

somptueux, élegant, fruits noirs, note de barriqueLa garantie de plaisir venue d'Arménie – le berceau du vin – surprend de par son caractère fascinant, sa complexité et son élégance. C'est en Arménie que mûrit le noble raisin autochtone Areni avant d'offrir son excellence gustative. L'arôme fruité de cerise est accompagné de fins arômes de torréfaction et étonne les amateurs de vin tout comme les connaisseurs occasionnels.

De CHF 19.90

Contenu : 75 cl (CHF 26.53 / 100 cl)

-34%
%RABAIS DE QUANTITÉ
Fellini Appassione Bianco 2025
Fellini Appassione Bianco 2025

Bianco Veneto IGT

L'amor che move il sole e l'altre stelle Notre premier «vin blanc de l'année» représente «Le Paradis» de la magistrale Divine Comédie de Dante. Il symbolise la beauté, la clarté, l'insouciance, l'allégresse. L'Appassione Bianco est réellement un vin blanc paradisia-que. Que ce soit en intérieur ou en extérieur, en apéritif ou en accompagnement d’un plat, en famille ou entre amis: Il convient à toutes les occasions et en tout lieu.  

De CHF 11.90

Contenu : 75 cl (CHF 15.87 / 100 cl)

Baronessa Bettina Lugana DOC 2025

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

Baronessa Bettina Lugana DOC 2025

Lugana DOC

Les vignes de la région de Lugana DOC sont particulièrement gâtées: 365 jours par an, elles profitent du climat privilégié ainsi que de leur magnifique site sur les bords du lac de Garde. Le Baronessa Bettina fait partie de ces vins blancs aristocratiques que compte cette petite mais si belle région. Il affiche une lumineuse robe jaune paille accompagnée d'un bouquet intense avec de délicates notes florales à l'élégant fruité. Au palais, il s'avance avec une extrême fraîcheur, une belle minéralité, une impressionnante structure ainsi qu'un parfait équilibre. À chaque gorgée apparaissent de savoureuses sensations de vacances.  

CHF 17.90

Contenu : 75 cl (CHF 23.87 / 100 cl)

-50%
Giovanni Castell Primitivo Puglia IGT 2025
Giovanni Castell Primitivo Puglia IGT 2025

Primitivo Puglia IGT

Notre Primitivo d'exception, le Giovanni Castell Primitivo, séduit par ses arômes intenses de cerises mûres, de prunes et de mûres. En bouche, il se révèle corsé et velouté, accompagné de fines notes épicées et d'une touche de chocolat noir. Un Primitivo des Pouilles plein de caractère, idéal pour accompagner les pâtes, les pizzas et les plats copieux.

CHF 12.50 CHF 25.00 -50%

Contenu : 75 cl (CHF 16.67 / 100 cl)

-50%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Élevage en barrique

Gran Torre

Note moyenne de 4.5 sur 5 étoiles

Gran Torre

Vino Tinto de España

La Cuvée Gran Torre est une symbiose harmonieuse des cépages locaux Garnacha et Tempranillo ainsi que des cépages classiques de Bordeaux, Cabernet Sauvignon et Merlot. Cette symbiose s'exprime par une palette aromatique variée et séduit par ses arômes de fruits noirs et rouges, de notes grillées et d'épices fines – un accompagnement merveilleux pour les plats de viande et les grillades.

De CHF 9.90

Contenu : 75 cl (CHF 13.20 / 100 cl)

Assistante boutique

Bonjour, je suis votre assistant de boutique Schuler, comment puis-je vous aider ?