Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale

Gérard Bertrand An 825 Crémant de Limoux Brut 2022

0 sur 0 évaluations

Note moyenne de 0 sur 5 étoiles

Laissez une évaluation !

Partagez avec d'autres clients votre avis sur le produit.


Ignorer la galerie de produits

Customers also bought

Élevage en barrique

Ermita de la Vega Reserva 2016
Ermita de la Vega Reserva 2016

Ribera del Duero DO

volumineux, fruits noirs, vanille, chocolatOn retrouve de la cerise noire, du chocolat et de la mûre cuite dans le bouquet fruité et épicé de l'ERMITA DE LA VEGA RESERVA, un vin d'une grande finesse au caractère aromatique complexe. Les notes de pruneau, de clou de girofle et de confiture lui donnent une texture singulière.

CHF 32.00

Contenu : 75 cl (CHF 42.67 / 100 cl)

Élevage en barrique

Vin primé

Don Pascual Tinto Navarra 2019
Don Pascual Tinto Navarra 2019

Navarra DO

épicé, fruité, aromatique, harmonieux, longueLors de la dégustation d’un vin, ne vous contentez pas de quelques gouttes mais versez une belle gorgée dans le verre.  Vous pouvez ainsi examiner au mieux la robe, le bouquet et le  palais.Lorsque vous tenez le verre de Don Pascual 2019 face à la lumière, ou bien de manière plus discrète en le penchant légèrement vers une nappe de table blanche, vous serez ébloui par une intense robe rouge rubis aux reflets violets. Ceci indique des raisins à la maturité parfaite et laisse présager d’une certaine intensité au nez et au palais.Comme pressenti, le bouquet aromatique est extrêmement complexe et il séduit grâce à ses parfums fruités de baies sauvages, de cerises et de prunes, avec une délicate touche de vanille magnifiquement intégrée née de l’élevage en barrique, ainsi que de fascinantes notes épicées et torréfiées.Au palais, l’attaque est douce comme du velours. À chaque seconde qui passe, la teneur et l’élégance se font de plus en plus sentir. Avec des prunes à la belle maturité et des arômes torréfiés envoûtants, soutenus par des  tannins souples parfaitement intégrés ainsi qu’une délicate acidité. Fort de son finale, le Don Pascual 2019 semble ne jamais vouloir tirer sa révérence. Féerique!Il constitue ainsi un excellent vin pour toutes les occasions et se marie parfaitement aux plats savoureux en semaine, tout en accompagnant à merveille les menus de fêtes raffinés.

Variantes de 13.80 CHF
CHF 17.50

Contenu : 75 cl (CHF 23.33 / 100 cl)

Vin primé

M.Haslinger & Fils Brut

Note moyenne de 4.5 sur 5 étoiles

M.Haslinger & Fils Brut

Champagne AC

Un champagne pour chaque joie de vivre !La personnalité de Champagne Haslinger & Fils Brut Champagne repose avant tout sur celle de son fondateur et de ses descendants : Chacun a pu trouver sa place dans cette entreprise familiale. Depuis 4 générations, l'objectif de tous est de préserver, conserver, adapter et améliorer un patrimoine traditionnel inestimable.Le Champagne Haslinger & Fils Brut s'ouvre sur des arômes de poires pochées au vin blanc avec une touche de clou de girofle, de gingembre, d'anis et de vanille - le liquide de pochage est réduit et affiné avec du mascarpone, qui est étalé sur des feuilletés avec des poires coupées en fines tranches. C'est onctueux et raffiné, avec une mousse délicate qui brille en bouche en guise d'apéritif. Mais le vrai truc, c'est d'amener la richesse de ce mauvais garçon sur la table pour tout soutenir, du coq au vin blanc à l'estragon et aux châtaignes à la purée de noix de coco et de racines de céleri avec des crevettes roses en grains sautées et des oignons de printemps. Il est suffisamment pétillant pour être servi au moment du toast, mais aussi suffisamment riche pour accompagner le repas tout au long de la soirée.Cépages : 46% Pinot Noir, 37% Pinot Meunier, 17% Chardonnay

CHF 32.00

Contenu : 75 cl (CHF 42.67 / 100 cl)

2er Pack Weinglas Collection Saint Jacques
2er Pack Weinglas Collection Saint Jacques

Pour célébrer notre jubilé, nous avons choisi pour vous un verre à vin d’une élégance particulière. Soufflé dans un cristal de grande valeur, ce verre de la Collection Saint Jacques permet à tous les vins de déployer leurs arômes de manière optimale.

CHF 30.00

Contenu : 2 cl (CHF 1500.00 / 100 cl)

%RABAIS DE QUANTITÉ

Élevage en barrique

Ermita de la Vega Especial  2020
Ermita de la Vega Especial 2020

Ribera del Duero DO

épicé, puissant, pruneau, notes de torréfaction, long Chef-d'œuvre œnologique d'une région noble espagnole. Le vin haut de gamme Ermita de la Vega Especial 2020 est complexe, aux multiples facettes, avec des arômes de prune mûre, de cerise et de baies noires. Le tout accompagné d'une harmonie épicée et fruitée et d'une finale aromatique.

De CHF 21.00

Contenu : 75 cl (CHF 28.00 / 100 cl)

-20%

Vin primé

Gérard Bertrand Kosmos Rosé 2024

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

Gérard Bertrand Kosmos Rosé 2024

Languedoc AOP

Kosmos Rosé est un vin frais et vif. Grâce au climat unique de la région - des journées chaudes, des nuits fraîches et une brise marine constante - les raisins développent des arômes clairs tout en restant croquants et rafraîchissants. Le résultat? Un rosé souple et élégant, parfait pour toutes les occasions. Kosmos Rosé n'est pas seulement un vin - c'est une expérience. Que tu le savoures au bord de l'eau, que tu partages un coucher de soleil avec des amis ou que tu trinques sous les étoiles, il rassemble les gens - tout comme le soleil et la lune. «Un vin qui célèbre la vie, l'énergie et la connexion - tout comme la nature l'a voulu.

CHF 15.90 CHF 19.90 -20%

Contenu : 75 cl (CHF 21.20 / 100 cl)

-41%
Aubert et Fils Brut
Aubert et Fils Brut

Champagne AC

Un vin mousseux intense au bouquet de pomme, de notes de levure, d'arômes torréfiés, d'amandes, de fruits à noyau clairs et de mirabelles. D'une couleur jaune vif dans le verre. En bouche, il séduit par sa belle rondeur et son équilibre. Parfait pour se détendre.

CHF 24.90 CHF 42.00 -41%

Contenu : 75 cl (CHF 33.20 / 100 cl)

-50%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Élevage en barrique

Mendiondo Reserva Rioja DOC 2019

Note moyenne de 4 sur 5 étoiles

Mendiondo Reserva Rioja DOC 2019

Rioja DOC

Notre Rioja Mendiondo présente un bouquet riche aux notes de cerises, de mûres, d'épices, de poivre noir, ainsi que des arômes boisés et torréfiés. Ce vin élégant, corsé et épicé séduit par ses tanins souples et une belle note boisée. Sa longue finale vient parachever cette expérience!

De CHF 12.50

Contenu : 75 cl (CHF 16.67 / 100 cl)

-50%
Storia Antica Ripasso 2022
Storia Antica Ripasso 2022

Valpolicella Ripasso DOC Superiore

notes de fruits secs, velouté, chaud Le Ripasso est sensiblement plus allègre qu'un Amarone. Cela le rend très polyvalent et très apprécié. Le millésime 2022 est extrêmement riche. Son magnifique bouquet de prunes, de fruits secs, de raisins secs, de réglisse et de notes épicées est plein de finesse. En bouche, il séduit par son goût doux et velouté, ses petits fruits noirs et sa discrète note de barrique. Un vin parfaitement réussi dont on apprécie encore plus un deuxième verre.  

CHF 15.50 CHF 31.00 -50%

Contenu : 75 cl (CHF 20.67 / 100 cl)

-30%
L'ÉLU Brut Cuvée Prestige Sélection GILDE
L'ÉLU Brut Cuvée Prestige Sélection GILDE

Vin mousseux VDP Suisse

L'ÉLU Brut Cuvée Prestige Sélection GILDE est un vin mousseux suisse du Valais qui allie parfaitement élégance et fraîcheur. Avec son éclat jaune paille brillant et ses reflets dorés, il séduit au nez par des arômes délicatement floraux, complétés par de fines notes d’agrumes et de pêche. En bouche, il se révèle frais, léger et étonnamment complexe, avec un jeu d’acidité stimulant qui transforme chaque gorgée en un véritable moment de plaisir. L'ÉLU Brut est le compagnon idéal pour les occasions festives, les apéritifs, les amuse-bouches raffinés ou les plats de poisson, et promet des instants de dégustation pétillants tant à Noël qu’au Nouvel An.

CHF 17.50 CHF 25.00 -30%

Contenu : 75 cl (CHF 23.33 / 100 cl)

-20%

Élevage en barrique

Vivanco Crianza Rioja DOC 2022
Vivanco Crianza Rioja DOC 2022

Rioja DOC

dense, cerise, note de chêne, praline, épicé Le Vivanco Crianza brille d'un rouge cerise foncé aux reflets pourpres. Son bouquet complexe allie des arômes de fruits mûrs comme la cerise, la mûre et la groseille à des notes épicées de réglisse ainsi qu'à de délicates notes grillées et vanillées dues au vieillissement en fûts de bois. En bouche, il se montre corsé, harmonieux et élégant, avec des tanins délicatement intégrés et une longue persistance. La bouteille s'inspire d'un modèle historique du 18e siècle exposé au Vivanco Museum of Wine Culture.  

CHF 11.90 CHF 14.90 -20%

Contenu : 75 cl (CHF 15.87 / 100 cl)

Assistante boutique

Bonjour, je suis votre assistant de boutique Schuler, comment puis-je vous aider ?