Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale

Q.S.S. Rare White

1 sur 1 évaluations

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles


100%

0%

0%

0%

0%


Laissez une évaluation !

Partagez avec d'autres clients votre avis sur le produit.


1 évaluation

13 août 2026 08:52

Évaluation avec une note de 5 sur 5 étoiles

Un pur plaisir gustatif

Cette fraîcheur, cette légèreté, ce merveilleux goût fruité. Il me rappelle les meilleurs souvenirs de la côte portugaise.

translated by DeepL

Ignorer la galerie de produits

Customers also bought

-31%
La Volpe Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025
La Volpe Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025

Cerasuolo d'Abruzzo DOC

Le cépage Montepulciano est connu depuis le Moyen Âge et séduit par son fruité intense et sa bonne aptitude au vieillissement. En collaboration avec des vignerons locaux, Diversitas cultive des vignobles dans la province de Pescara, au pied du Gran Sasso. Le nom « La Volpe » signifie « le renard » et fait référence au renard roux, typique du paysage des Abruzzes. Le Cerasuolo d’Abruzzo est frais, léger et polyvalent. Il est particulièrement idéal à l’apéritif au printemps et reflète le lien étroit entre la nature et la viticulture dans les Abruzzes.

CHF 10.90 CHF 15.90 -31%

Contenu : 75 cl (CHF 14.53 / 100 cl)

-22%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Vin primé

Garnacha Blanca 2024

Note moyenne de 4.9 sur 5 étoiles

Garnacha Blanca 2024

Blanco Vinos de la Tierra 3 Riberas IGP

Une décision audacieuse de cultiver le cépage blanc Garnacha en Navarre devient une tendance. L'influence atlantique aide ce vin blanc à exprimer sa fraîcheur et sa diversité. Le moment de la récolte et le processus de vinification chez Bodegas Manzanos ont été conçus pour obtenir une sensation en bouche incomparable qui s'harmonise bien avec la fraîcheur du millésime.

De CHF 13.90

Contenu : 75 cl (CHF 18.53 / 100 cl)

Domaine des Orgnes Régal des Cigales Rosé 2024
Domaine des Orgnes Régal des Cigales Rosé 2024

Coteaux du Pont du Gard IGP

frais, aromatique, fraise, pêche, abricot, floral Le domaine viticole familial est situé sur les vestiges d'une villa romaine, à mi-chemin entre les villes provençales d'Avignon et de Nîmes sur les deux rives du Gard. "Cealum non animum muto" (Je change le ciel mais pas l'âme). Le style généreux de cette cuvée reste fidèle à ses origines dans les nombreuses occasions où elle se déguste. Le vignoble du Domaine des Orgnes s'étend sur environ 80 hectares de vignes où sont plantées les appellations A.O.C. Côtes du Rhône et Vins de Pays. Les cailloux et les fragments de roches rugueuses sont la structure typique du sol de cette région.  

CHF 14.90

Contenu : 75 cl (CHF 19.87 / 100 cl)

-29%
%RABAIS DE QUANTITÉ
Baronessa Bettina Pinot Grigio delle Venezie DOC 2025

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

Baronessa Bettina Pinot Grigio delle Venezie DOC 2025

Pinot Grigio delle Venezie DOC

Le Baronessa Bettina Pinot Grigio 2025 séduit par son élégance et sa légèreté incomparables. Ses arômes délicats de poire, d'agrumes et ses notes florales reflètent tout l'art de la vinification vénitienne. Son acidité rafraîchissante et sa structure harmonieuse en font le compagnon idéal pour des moments de plaisir inoubliables.

De CHF 9.90

Contenu : 75 cl (CHF 13.20 / 100 cl)

-34%
%RABAIS DE QUANTITÉ
Fellini Appassione Bianco 2025
Fellini Appassione Bianco 2025

Bianco Veneto IGT

L'amor che move il sole e l'altre stelle Notre premier «vin blanc de l'année» représente «Le Paradis» de la magistrale Divine Comédie de Dante. Il symbolise la beauté, la clarté, l'insouciance, l'allégresse. L'Appassione Bianco est réellement un vin blanc paradisia-que. Que ce soit en intérieur ou en extérieur, en apéritif ou en accompagnement d’un plat, en famille ou entre amis: Il convient à toutes les occasions et en tout lieu.  

De CHF 11.90

Contenu : 75 cl (CHF 15.87 / 100 cl)

Sitenrain Souvignier Gris AOC Luzern BIO 2023

Note moyenne de 4.6 sur 5 étoiles

Sitenrain Souvignier Gris AOC Luzern BIO 2023

Bio-Weingut Sitenrain

De délicats arômes de poire, de coing et une douce fraîcheur d'agrumes confèrent à ce Souvignier Gris biologique une finesse particulière. En bouche, il se révèle clair, équilibré et agréablement frais – une expression élégante du terroir viticole lucernois.

CHF 29.50

Contenu : 75 cl (CHF 39.33 / 100 cl)

-24%
%RABAIS DE QUANTITÉ
Pascualito Rosado Vinos de la Tierra 3 Riberas 2024

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

Pascualito Rosado Vinos de la Tierra 3 Riberas 2024

3 Riberas Indicación Geográfica Protegida

Framboise, fraise, notes d’agrumes, équilibré Le Pascualito Rosado est un véritable secret bien gardé de la région de Navarre, élaboré à partir des cépages Garnacha et Tempranillo. Issu des douces collines bordant le fleuve Èbre, il séduit par sa fraîcheur et son élégance particulières — un rosé qui se distingue par son bel équilibre et sa légèreté méditerranéenne.

De CHF 9.50

Contenu : 75 cl (CHF 12.67 / 100 cl)

Gérard Bertrand Héritage Picpoul de Pinet 2024
Gérard Bertrand Héritage Picpoul de Pinet 2024

Picpoul de Pinet AOP

L’art de vivre du Sud de la France dans un verre Déjà reconnue avant le règne de Louis XIV, la Piquepoul fut mentionnée en 1618 par le botaniste Magnol dans son ouvrage Sylve Plantarium comme l’un des cépages les plus célèbres du Languedoc. Ce terroir calcaire sur la côte méditerranéenne offre un vin blanc frais et sec. Dans le verre, ce vin blanc de Gérard Bertrand dévoile des arômes de coings, de pommes, de pêche de vigne, de citronnelle et de pêches, complétés par d’autres nuances fruitées. Le Gérard Bertrand Heritage 1618 Picpoul de Pinet se présente au dégustateur agréablement sec. Ce vin blanc n’apparaît jamais rugueux ni austère, mais rond et souple. Croquant et complexe, il séduit par son équilibre en bouche. La finale de ce jeune vin blanc de la région viticole du Languedoc, plus précisément de Picpoul-de-Pinet, enchante enfin par une longueur remarquable.

CHF 15.90

Contenu : 75 cl (CHF 21.20 / 100 cl)

-31%
%RABAIS DE QUANTITÉ

Élevage en barrique

Vin primé

Gran Malbec Rothschild Reserva dos Familias 2023
Gran Malbec Rothschild Reserva dos Familias 2023

Flechas de los Andes Argentina

opulent, mûres, cerises, discrets arômes torréfiés Le Gran Malbec est la fierté commune des familles SCHULER et Rothschild, l'aboutissement de 40 ans d'amicale collaboration. Le domaine de Flechas de los Andes de la famille Rothschild appartient à l'élite du vin dans la région viticole la plus renommée et la plus connue d'Argentine, Mendoza. Cette édition anniversaire strictement limitée n'a pu être créée et vinifiée selon toutes les règles de l'art que grâce au consentement explicite de l'intransigeante Baronne de Rothschild. Aussi bien dans les vignes qu'en cave, seuls les meilleurs spécialistes du Malbec ont été autorisés à participer avec le plus grand soin à la naissance de ce monument du vin.  

De CHF 36.00

Contenu : 75 cl (CHF 48.00 / 100 cl)

-34%
%RABAIS DE QUANTITÉ
Fellini Appassione Rosato 2024
Fellini Appassione Rosato 2024

Rosato Veneto IGT

Le Rosato à la délicate robe resplendissante rose saumon renvoie au deuxième cantique de la Divine Comédie de Dante Alighieri, le «Purgatoire». Richement fruité, en même temps entraînant et issu des cépages Rondinella, Molinara et Corvina Veronese, ce léger Rosato constitue un régal providentiel et rafraîchissant lors de chaudes journées printanières et estivales.  

De CHF 11.90

Contenu : 75 cl (CHF 15.87 / 100 cl)

2er Pack Weinglas Collection Saint Jacques
2er Pack Weinglas Collection Saint Jacques

Pour célébrer notre jubilé, nous avons choisi pour vous un verre à vin d’une élégance particulière. Soufflé dans un cristal de grande valeur, ce verre de la Collection Saint Jacques permet à tous les vins de déployer leurs arômes de manière optimale.

CHF 30.00

Contenu : 2 cl (CHF 1500.00 / 100 cl)

Assistante boutique

Bonjour, je suis votre assistant de boutique Schuler, comment puis-je vous aider ?